FAXでのご注文はFAX注文書をプリントアウトしてご記入の上、FAXしてください。

FAX注文書はこちらからダウンロードして頂けます。



おちゃのこネット登録
おちゃのこネット登録
おちゃのこネット登録

ホーム | 光メディアコンバータ > 10/100対応ファーストイーサネット・光メディアコンバータ光メディアコンバータ10/100BASE-Tと100BASE-FXの変換、マルチモード2km(SC)、 LPT(リンクロス転送機能)付、RoHS指令対応
商品詳細

光メディアコンバータ10/100BASE-Tと100BASE-FXの変換、マルチモード2km(SC)、 LPT(リンクロス転送機能)付、RoHS指令対応[HME2-10/100M/SC2]

販売価格: 16,567円 (税別)
(税込価格: 17,892円)
[在庫数 100点]
希望小売価格: 22,680円
数量:
■HME2-10/100シリーズ
10/100BASE-Tと100BASE-FXを変換し、ネットワークの接続距離を延長する、小型・低価格な光メディアコンバータです。
LPT(リンクロス転送機能)に対応しており、リモート側でのリンク切断をローカル側の機器で検知可能です。
・小型で低価格な光メディアコンバータ
・10/100BASE-Tと100BASE-FXの変換
・オートMDIX対応、ハブ/PCどちらもストレートケーブルのみで接続可能
・光コネクターはSCx2(2芯ファイバー用)
・3つのLEDで電源及びUTP/FIBERの接続状態を表示
■製品仕様
対応規格:IEEE802.3 10BASE-T、IEEE802.3u 100BASE-TX/100BASE-FX
UTPポート:RJ-45x1、10/100自動認識、オートMDI/MDI-X切替
CAT5以上LANケーブル、最長接続距離100m
付属品:本体、ACアダプター、日本語マニュアル、保証書
本体寸法/重量:110 x 81 x 24mm/150g
電源:外部ACアダプタ利用(PSE対応)、12VDC 0.16A
消費電力:最大1.92W
動作温度:0℃〜45℃
保存温度:-10℃〜70℃
湿度:10%〜90% (結露しないこと)
放射基準:CE, FCC Part15, Class A
安全基準:RoHS, UL

■ファイバー種類:GIマルチモード2芯、ファイバー接続距離:2km、波長:1310nm、コネクター:SC、光バジェット:12dB
原産国:台湾

関連商品
 62.5/125両端SC付2芯ファイバー1m

 62.5/125両端SC付2芯ファイバー1m
[MM-SCSC-62-001]

5,254円
(税込価格: 5,674円)
[取り寄せ]
希望小売価格: 12,928円

CAT5eUTPケーブル両端プラグ付1m
[TP-5ePP-01]

469円
(税込価格: 506円)
[取り寄せ]
HME2/HMEシリーズ用ラックマウントシャーシ(コンバータ16台搭載可能)、RoHS指令対応

HME2/HMEシリーズ用ラックマウントシャーシ(コンバータ16台搭載可能)、RoHS指令対応
[HRM-1600]

145,137円
(税込価格: 156,747円)
[在庫わずか]
希望小売価格: 259,756円