FAXでのご注文はFAX注文書をプリントアウトしてご記入の上、FAXしてください。

FAX注文書はこちらからダウンロードして頂けます。



おちゃのこネット登録
おちゃのこネット登録
おちゃのこネット登録

いらっしゃいませ
おちゃのこネット登録


ネットワーク機器の専門メーカー、 ホブス株式会社が運営する、通信販売サイトへようこそ。
ホブス製ケーブルテスター、光メディアコンバータ、光ファイバーテスターを中心に、様々なネットワーク製品や配線部材を ご提供いたします。


左側商品カテゴリ一覧の各カテゴリをクリックすると、サブカテゴリを表示します。

各サブカテゴリをクリックすると、製品一覧を表示します。

製品型番や製品名がお分かりの場合は、右上の検索ボックスに入力し、検索ボタンをクリックして下さい。



無題ドキュメント

ホブス株式会社

ワールドワイドのホブス関連会社

・Hobbes & Co., Ltd. (ホブス本社)
・Hobbes & Co., Ltd. GmbH (ヨーロッパ・ドイツ支店)
・Hobbes Computer Network Accessories (アメリカ支店)
・Hobbes & Co., Ltd. Japan (日本支店)
・Hobbes Computer Network Accessories Beijing
  (エレクトロニクス・デベロップメント・センター)
・Hobbes Computer Network Accessories Shanghai (上海オフィス)

   ■出展情報
> OFC 2016 Anaheim Convention Center California
> 2015 ECOC Valencia
> 2014 ECOC Cannes
> 2014 OFC San Francisco
> Cabling EX 2014(ネットワーク工事機材展)
> 2013 ECOC London
> 2013 COMPUTEX TAIPEI
> 2013 OFC/NFOEC
> 2012 GITEX exhibition
> 2012 ECOC Amsterdam
> Cabling EX 2013(ネットワーク工事機材展)
> Cabling EX 2012(ネットワーク工事機材展)
> 2012 COMPUTEX TAIPEI
おすすめの商品
おちゃのこネット登録
LANテストPoE

LANテストPoE[551P] 

15,800円
[在庫数 10点]
■製品特徴LANtestPoEは、新たに開発された非常に実用的なテスターで、ケーブルの両端にテスターを接続することで、10BASE-Tケーブル、10B…
クリーンセット 光コネクタクリーナー

クリーンセット 光コネクタクリーナー[HCT-400] 

5,700円
[在庫数 24点]
ホブス製クリーンセットは、現在の市場における全く新しいデザインの光コネクタクリーナーです。クリーンセットは、クリーニングリールの両面を使うことにより、…
光メディアコンバータ10/100/1000T-1000BASE-SX(SC)MMF550m

光メディアコンバータ10/100/1000T-1000BASE-SX(SC)MMF550m[HME2-1100SX/SC550] 

26,800円
[在庫数 93点]
HME2-1100シリーズSCコネクタ対応10/100/1000BASE-TX と 1000BASE-SXを変換、光メディアコンバータ■特長・IEEE…
光メディアコンバータ、10/100/1000T-100/1000FX(SFP LC)MMF550m期間限定キャンペーン

光メディアコンバータ、10/100/1000T-100/1000FX(SFP LC)MMF550m期間限定キャンペーン[HME-1100SX/LC550S-C] 

20,999円
[在庫数 22点]
※2016年9月末まで、期間限定のキャンペーン商品です。※標準保証期間:3年※組込済みのSFPは、1000BASE-SX MMF(550m)になります…
光メディアコンバータ、10/100/1000T-100/1000FX(SFP LC)SMF10km期間限定キャンペーン

光メディアコンバータ、10/100/1000T-100/1000FX(SFP LC)SMF10km期間限定キャンペーン[HME-1100LX/LC10S-C] 

29,800円
[在庫数 48点]
※2016年9月末まで期間限定のキャンペーン商品です。※標準保証期間:3年※組込済みのSFPは、1000BASE-LX SMF(10km)になります。…
保証期間3年付きキャンペーン、1000BASE-Tと1000BASE-SXの変換、マルチモード550m、RoHS指令対応 LPT(リンクロス転送)機能付

保証期間3年付きキャンペーン、1000BASE-Tと1000BASE-SXの変換、マルチモード550m、RoHS指令対応 LPT(リンクロス転送)機能付[HME2-1000SX/SC550S-C] 

25,926円
[在庫数 113点]
2016年9月末まで期間限定で、通常保証期間:1年を「保証期間:3年」に延長した、キャンペーン商品です。 製品内容は、通常のHME2-1000SX/…
光メディアコンバータ 10/100/1000T-100/1000FX(SFP LC)MMF550m WDM-A

光メディアコンバータ 10/100/1000T-100/1000FX(SFP LC)MMF550m WDM-A[HME-1100W/LC5AS] 

39,800円
[在庫わずか]
※標準保証期間:3年※組込済みのSFPは、1000BASE-BX MMF(WDM-Aタイプ、550m)になります。光コネクタはLCコネクタです。HME…
光メディアコンバータ 10/100/1000T-100/1000FX(SFP LC)MMF550m WDM-B

光メディアコンバータ 10/100/1000T-100/1000FX(SFP LC)MMF550m WDM-B[HME-1100W/LC5BS] 

39,800円
[在庫わずか]
※標準保証期間:3年※組込済みのSFPは、1000BASE-BX MMF(WDM-Bタイプ、550m)になります。光コネクタはLCコネクタです。HME…
光メディアコンバータ、10/100/1000T-100/1000FX(SFP LC)SMF10km WDM-A

光メディアコンバータ、10/100/1000T-100/1000FX(SFP LC)SMF10km WDM-A[HME-1100W/LC10AS] 

40,800円
[在庫わずか]
※標準保証期間:3年※組込済みのSFPは、1000BASE-BX SMF(WDM-Aタイプ、10km)になります。光コネクタはLCコネクタです。HME…
光メディアコンバータ、10/100/1000T-100/1000FX(SFP LC)SMF10km WDM-B

光メディアコンバータ、10/100/1000T-100/1000FX(SFP LC)SMF10km WDM-B[HME-1100W/LC10BS] 

51,800円
[在庫わずか]
※標準保証期間:3年※組込済みのSFPは、1000BASE-BX SMF(WDM-Bタイプ、10km)になります。光コネクタはLCコネクタです。HME…
DHF-3410P、テスターNM-850P、圧着工具AS-4681のセット

DHF-3410P、テスターNM-850P、圧着工具AS-4681のセット[DH-850P] 

81,594円
[在庫わずか]
<製品構成>1. ケーブルテスターNM-850P2. デジタル無線LAN探知器プロ、DHF-3410P3. LAN用圧着工具、AS-46814 .RJ
テスター510J、圧着工具HT-L2172Rのセット

テスター510J、圧着工具HT-L2172Rのセット[HTD-510-S] 

22,891円
[在庫数 23点]
LAN用圧着工具、HT-L2172Rとのツールキット<製品構成>1.テスター510J2.LAN用圧着工具、HT-L2172R3.RJ-45プラグx20
デジタルトーンジェネレータ711D、デジタルトーンプローブ712D、TELチェックプロTC-100B、キャリングケース

デジタルトーンジェネレータ711D、デジタルトーンプローブ712D、TELチェックプロTC-100B、キャリングケース[HTK-711D] 

51,432円
[在庫わずか]
<製品構成>1.デジタルトーンプローブ712D2.デジタルトーンジェネレータ711D3.TELチェックプロ4.RJ-12プラグx205.キャリングケー
テスター560J(NETest-E)、圧着工具HT-568Rのセット、HT-S501B付

テスター560J(NETest-E)、圧着工具HT-568Rのセット、HT-S501B付[HT-560-DX] 

18,009円
[在庫数 10点]
LAN/電話用圧着工具、HT-568Rとのツールキット<製品構成>1.テスター560J(NETest-E)2.LAN/電話用圧着工具、HT-568R3…
テスター600ID(LANテストプロ・プラス)、圧着工具HT-L2172Rのセット

テスター600ID(LANテストプロ・プラス)、圧着工具HT-L2172Rのセット[HTD-600ID-S] 

43,215円
[在庫数 8点]
LAN用圧着工具、HT-L2172Rとのツールキット<製品構成>1.テスター600ID(LANテストプロ・プラス)2.LAN用圧着工具、HT-L217
マルチモジュラー・ケーブルテスター、圧着工具HT-2008ARのセット

マルチモジュラー・ケーブルテスター、圧着工具HT-2008ARのセット[HTS-250451-D] 

34,711円
[在庫数 12点]
LAN/電話用圧着工具、HT-2008ARとのツールキット<製品構成>1.マルチモジュラー・ケーブルテスター2.LAN用圧着工具、HT-2008AR3
テスターLS-800P(LANスマートプロ)、ケーブルテスト機能付圧着工具HT-300ARのセット

テスターLS-800P(LANスマートプロ)、ケーブルテスト機能付圧着工具HT-300ARのセット[HT-800P-TT] 

75,711円
[在庫数 10点]
ケーブルテスト機能付圧着工具ツールテスト、HT-300ARとのツールキット<製品構成>1.テスターLS-800P(LANスマートプロ)2.ケーブルテス…
テスター510J、圧着工具HT-L2180のセット、HT-S501A付

テスター510J、圧着工具HT-L2180のセット、HT-S501A付[HTD-510-D] 

21,694円
[在庫数 25点]
LAN用圧着工具、HT-L2180とのツールキット<製品構成>1.テスター510J2.LAN用圧着工具、HT-L21803.ケーブルストリッパー、HT…
テスター553P(NETファインダープラス)、圧着工具HT-L2172Rのセット

テスター553P(NETファインダープラス)、圧着工具HT-L2172Rのセット[HTD-553P-S] 

50,425円
[在庫わずか]
LAN用圧着工具、HT-L2172Rとのツールキット<製品構成>1.テスター553P(NETファインダープラス)2.LAN用圧着工具、HT-L2172
DHF-3410P、テスター250451、ケーブルテスト機能付圧着工具ツールテストHT-300ARのセット

DHF-3410P、テスター250451、ケーブルテスト機能付圧着工具ツールテストHT-300ARのセット[DH-250451-TT] 

44,502円
[在庫わずか]
<製品構成>1. ケーブルテスター2504512. デジタル無線LAN探知器プロ、DHF-3410P3. ケーブルテスト機能付圧着工具ツールテスト、H…
光メディアコンバータ10/100BASE-Tと100BASE-FXの変換、マルチモード2km(SC)、 LPT(リンクロス転送機能)付、RoHS指令対応

光メディアコンバータ10/100BASE-Tと100BASE-FXの変換、マルチモード2km(SC)、 LPT(リンクロス転送機能)付、RoHS指令対応[HME2-10/100M/SC2] 

15,188円
[在庫数 42点]
■HME2-10/100シリーズ10/100BASE-Tと100BASE-FXを変換し、ネットワークの接続距離を延長する、小型・低価格な光メディアコン…
※在庫1セット限り限定キャンペーン10/100BASE-Tと100BASE-FXの変換、シングルモードWDM20kmAB2台セット(SC)、RoHS指令対応

※在庫1セット限り限定キャンペーン10/100BASE-Tと100BASE-FXの変換、シングルモードWDM20kmAB2台セット(SC)、RoHS指令対応[HMF-10/100/SC20AB] 

39,900円
[在庫わずか]
※在庫1セット限り限定キャンペーン※■HMF-10/100シリーズ(WDM光メディアコンバータ)、対向で接続するAタイプとBタイプ2台セットの販売です…
NETマッパー

NETマッパー[NM-850] 

51,756円
[在庫わずか]
2016年9月末まで通販ご発注分に限り、追加リモートNM-850R(売価15,540円)プレゼントキャンペーン 。NETマッパーはネットワークのトラブ…
NETマッパープロ

NETマッパープロ[NM-850P] 

73,729円
[在庫わずか]
2016年9月末まで通販ご発注分に限り、追加リモートNM-850PR(売価15,540円)プレゼントキャンペーンNETマッパープロはギガビットイーサネ…
2015年新商品の紹介
おちゃのこネット登録
LANテストPoE

LANテストPoE[551P] 

15,800円
[在庫数 10点]
■製品特徴LANtestPoEは、新たに開発された非常に実用的なテスターで、ケーブルの両端にテスターを接続することで、10BASE-Tケーブル、10B…
クリーンセット 光コネクタクリーナー

クリーンセット 光コネクタクリーナー[HCT-400] 

5,700円
[在庫数 24点]
ホブス製クリーンセットは、現在の市場における全く新しいデザインの光コネクタクリーナーです。クリーンセットは、クリーニングリールの両面を使うことにより、…
イノテスト モジュールデザインケーブルテスター本体+USBキット、テスターケース付

イノテスト モジュールデザインケーブルテスター本体+USBキット、テスターケース付[INNO8012IM-001] 

40,130円
[在庫わずか]
コネクターモジュールは消耗部品に付き、保証対象外です。イノテストは、現在の市場の中で最も革新的なテスト機器です低価格なテスターとして、初めてモジュール…
イノテスト Networkモジュールキット、テスターケース付

イノテスト Networkモジュールキット、テスターケース付[INNOIM-002] 

20,210円
[在庫わずか]
コネクターモジュールは消耗部品に付き、保証対象外です。イノテスト組込み用のコネクターモジュールです。ケーブルテスターは付属しておりませんので、単体で使…
イノテスト HDMIモジュールキット、テスターケース付

イノテスト HDMIモジュールキット、テスターケース付[INNOIM-004] 

18,081円
[在庫わずか]
コネクターモジュールは消耗部品に付き、保証対象外です。イノテスト組込み用のコネクターモジュールです。ケーブルテスターは付属しておりませんので、単体で使…
CFL-6011+712F(ケーブルトレーサーフィルター有)セット

CFL-6011+712F(ケーブルトレーサーフィルター有)セット[CFL-6011-F] 

62,265円
[在庫わずか]
スマートファインダーはトーンジェネレータ機能を持つ、ハンドヘルド型のTDRフォルトロケーターです。スマートファインダーを使って、ケーブルの中から特定の…
CFL-6011+712A(ケーブルトレーサーフィルター無)セット

CFL-6011+712A(ケーブルトレーサーフィルター無)セット[CFL-6011-A] 

57,014円
[在庫わずか]
スマートファインダーはトーンジェネレータ機能を持つ、ハンドヘルド型のTDRフォルトロケーターです。スマートファインダーを使って、ケーブルの中から特定の…
おちゃのこネット登録
【お支払について】

●銀行振込  三菱東京UFJ銀行またはジャパンネット銀行へのお振り込みです。
 ※振り込み手数料はご負担ください。

●クレジットカード払い
クロネコWebコレクトでのクレジットカード払いが可能です。
クロネコwebコレクト
クロネコwebコレクト クレジットカード払い

●楽天ID決済
楽天ID決済とは、楽天会員の方が楽天グループ以外のサイトでも「簡単」「あんしん」「お得」に、お支払いをすることができるサービスです。
お支払い額に応じて楽天スーパーポイントを貯めることも、使うこともできます。
楽天ID決済
※弊社では日本国外への発送は行っておりません。楽天ID決済は国外への発送を拒否設定にすることが出来ませんので、楽天ID決済で国外項目ある場合でも、国外発送は対応いたしません。

●ネットプロテクションズ後払い

 ▼ 請求代行会社の株式会社ネットプロテクションズに代金をお支払いいただきます。  ▼ 決済方法は、コンビニ払い、銀行振り込み、郵便振替です。  ▼ 請求方法→別会社(株式会社ネットプロテクションズ)より、請求書を別途郵送  ▼ 製品発送→ネットプロテクションズの与信手続き完了後の出荷または取り寄せ手配となります。  ▼ 注意事項→振込み手数料は、ご負担下さい。   お支払いが5万円以上の場合は、ご利用いただけません。   ご注文後、受注内容をメールにてご返信いたしますので、内容ご確認下さい。   詳細は上記「NP後払い」バナーをクリックし、リンク先をご参照願います。 送料、後払い手数料含むお支払い代金5万円未満の場合のみご利用いただけます。 後払い手数料として製品代金の10%+410円をご負担いただきます。

※代引きについて 弊社では代引きでの支払いによる注文において、弊社が出荷した製品を配達の際に受け取りを拒否するトラブルにより大きな被害を受けたため、現在代金引換でのご注文は、受け付けておりません。 お客様にはご不便をおかけ致しまして誠に申し訳ございません。 代引きでのお支払をご希望のお客様においては、後払い(ご購入金額5万円まで)でのご利用をお勧め致します。 お支払金額が5万円を越える場合は、銀行振込(前払い)にてお支払下さい。

●領収書  ・領収書が必要な方は、ご発注時にご指定下さい。  ・領収書発行は、事務手数料として540円をご請求致します。  ・銀行振込でお支払の場合は、振込み控が領収書になりますので、振込み控えのご利用をお勧めします 。  ・ネットプロテクションズ後払いでお支払の場合、支払い票控が領収書となります。  別途領収書は発行されませんので、ご了承ください。


【送料について】

・送料は発送地域により異なります。
・自動計算で表示される送料は以下の金額ですが、製品により別途送料必要な場合があります。
・通常表示の送料は、梱包時10kg/100サイズまでの費用ですが、複数ご購入頂いた場合梱包サイズにより費用変動する場合があります。
・弊社取引先直送の製品の場合、別途費用のご請求になります。
・送料については受注後弊社からご連絡のメールにて、金額ご確認下さい。
・離島については、別途見積もり致します。

地帯名称
北海道
北東北
南東北
関東
信越
東海
北陸
関西
重量
県名
北海道
青森県
岩手県
秋田県
宮城県
山形県
福島県
茨城県
栃木県
群馬県
埼玉県
千葉県
東京都
神奈川県
山梨県
新潟県
長野県
岐阜県
静岡県
愛知県
三重県
富山県
石川県
福井県
滋賀県
京都府
大阪府
兵庫県
奈良県
和歌山県
10kg/100サイズまで
税込送料 
864
767
734
691
734
745
832
832
10kg/100サイズ以上
別途ご案内

地帯名称
中国
四国
北九州
南九州
沖縄
重量
県名
鳥取県
島根県
岡山県
広島県
山口県
徳島県
香川県
愛媛県
高知県
福岡県
佐賀県
長崎県
大分県
熊本県
宮崎県
鹿児島県
沖縄県
10kg/100サイズまで
税込送料 
853
886
940
961
2,592
10kg/100サイズ以上
別途ご案内


おちゃのこネット登録